Во всем мире есть немало магических школ, о существовании которых не знают люди, просто не причисленные к этому миру, по тем или иным причинам. Но в каждой привычной ситуации, рано или поздно, находится исключение, происходят необратимые изменения. Так случилось и в здешнем мире, в этом городе, где ранее в совершенной тайне обучались маги и ведьмы, а теперь о магической Академии известно всем жителям. 
Всегда все тайное становится явным, и не всегда это происходит случайно. Так произошло и в маленьком городе, название которому, судя по табличке на главной гостинице – Карлаэль. В этом довольно тихом городишке жила одна пара: парень – волшебник и девушка - простая смертная. Молодой человек не смог, а может и не собирался, сохранять такую важную деталь своей жизни и биографии от любимой. И вот, она узнала о волшебном мире. Впоследствии оказалось, что напрасно парень доверился той, которой любил. Теперь его тайна перестала быть тайной. Теперь тайна каждого волшебника их города, больше не тайна. Теперь о магической академии известно каждому человеку в Карлаэле: и годовалому малышу, и столетнему дедушке.
Что же будет дальше? Никто не может ответить на этот вопрос, но, надеемся, беспокоиться не стоит.
Однако, что известно одному городу, может стать известно и всему миру. И этого допустить никак нельзя. И как меняется отношение людей, которые не могут колдовать, но каждый день видят рядом с собой тех, кто могут? Как они относятся к студентам Академии? Презирают, завидуют, боятся, испытываю симпатию, влюбляются, ненавидят? Это все вы можете узнать у нас. И это все, вы можете развить так же у нас. Это город, которого больше нигде нет. Мир уникален – а наш будет уникальным настолько, насколько вы и другие игроки сделаете его таковым, и какое место именно вы займете в этой истории жизни больше не простого и не волшебного города Карлаэль.

Из записей Ричарда Кроумана, бывшего директора академии.
Жизнь возле людей, не одаренных магией от рождения, достаточно сложна. Ведь мои ученики не могут и часа обойтись без волшебства и чар. Не стоит их винить, они так воспитаны, я сам учил их пользоваться своими силами по максимуму. Надеюсь и верю, они вырастут и поймут, что магия - это не главная вещь в жизни, а пока... пускай развлекаются. И развивают тем самым свои способности. Им запрещено выходить одним в город, их могут поймать. Но почему же мое шестое чувство подсказывает поставить недельный блок на магию?..
***
Сегодня один из моих студентов рассказал городской девушке правду о "заброшенном" замке. Пообещал, что она никому не расскажет, хотел дать Непреложный обет. Я не верю ему. 
***
Чувствую, что умираю... Волшебники всегда знают дату своего ухода из жизни. Если этот дневник кто-то найдет, то он поймет с чего все началось. С кого все началось. Знаю, просто знаю, что наш секрет скоро будут знать многие, и далеко не все отнесутся к такой новости положительно. Просто знайте, будущее поколение магов, все началось с…

Следующий лист дневника не смогли найти. Наверное, Ричард просто не успел написать его: профессора нашли в кабинете мертвым, с пером в руке. В любом случае - волноваться не надо, мистер Кроуман был просто выживший из ума старик, вот и писал всякую чушь. Наш мир находится в гармонии с миром простых людей.
Но надолго ли?